| 设为首页 | 加入收藏 | 官方新浪微博 | 官方微信 | 网站地图
北京工商注册_通州注册公司_北京会计公司_北京代理记账-北京轩辕邑会计服务有限公司
     
热门:2015331 北京 工商

小规模纳税人开专票,收入低于小微企业免征额,是否缴税?

时间:2017-10-12 14:12:07 来源:税务局 作者:轩辕邑会计 点击:

《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)第一条规定,增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元(含3万元,下同)的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。

 提问

小规模纳税人开专票,即使未到月度3万(季度9万),也要缴税吗?

《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)第一条规定,增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元(含3万元,下同)的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。
第三条规定,增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。
《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条 纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。
属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:
(一)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;
(二)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;
《增值税专用发票使用规定》(国税发〔2006〕156号)
第十条 一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具专用发票。
商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。
增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。
销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。
总结:
根据上述规定,小规模纳税人向主管税务机关代开增值税专用发票或者自开的增值税专用发票,即使未达到月度3万(季度9万),也应缴税。
增值税小规模纳税人申请代开增值税专用发票时,应先缴纳增值税税款。将增值税专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。但对不能追回的,就代开部分不能享受月销售额3万元(按季纳税9万元)免征增值税优惠政策,也要缴税;对于未开专票部分的销售额,可以享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。


标签:

上一篇:小规模纳税人取得了一张专票,如何处理? 下一篇:返回列表



网友评论

发表评论 共有 条评论
匿名发表
印象标签:
Copyright@2001-2015 北京轩辕邑会计服务有限公司 版权所有 京ICP备13039908号-1
北京市通州区万达广场B座709,724 联系电话:400-080-1589 邮编:101100 E-mail:xyy_ck@163.com / bjxyyck@126.com